Соглашение по распределению долей по программе "Молодая семья"

Здравствуйте!Ситуация: находясь в браке явился участником программы "молодая семья". В 2013 году полученный в Департаменте имущественных отношений сертификат на сумму 965000 рублей был реализован на приобретение 2-х комнатной квартиры с привлечением кредитных средств (ипотека). Одновременно я предоставлял специалистам ДИО и нотариально заверенное обязательство об обязанности выделить долю ребенку (ребенок один, сейчас ему 5 лет) в течении 6 месяцев после снятия обременения. В 2014г. брак распался, ипотеку платил только я.

Квартира оформлена как общая совместная собственность (я и супруга). В настоящее время я обременение снял (погасил ипотеку).

Вопрос: обязательно ли в Соглашении по распределению долей в целях исполнения обязательств по программе "Молодая семья" определять ребенку равную долю? (К примеру всем по 1/з доли). Или можно определить как 1/100?

Смысл в том, что если я так сделаю, то в будущем (по крайней мере ближайшем) не смогу продать ее (опека не даст согласия без приобретения ребенку доли, равнозначной в продаваемой жилье).

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Андрей.

Согласно п. 47. Постановления Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы „Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2002 — 2010 годы»   Приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве.

    В случае использования средств социальной выплаты на уплату первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту или уплату основного долга или процентов по ипотечному жилищному кредиту допускается оформление приобретенного жилого помещения в собственность одного из супругов или обоих супругов. При этом молодая семья заключает с органами местного самоуправления соглашение, в котором обязуется переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение в собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, после снятия обременения с жилого помещения.

В законе не определен размер доли, который Вы должны выделить лицам, указанным в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты. Если в самом нотариальном обязательстве размер долей не определен, то я бы рекомендовал исходить из следующего порядка расчета:

По аналогии с определением долей, выделяемых с связи с использованием средств материнского капитала, исходите из равенства всех лиц, указанных в свидетельстве на средства выделенной субсидии.

Удачи

Так как Вы кроме средств субсидии на покупку квартиры использовали еще совместно нажитые денежные средства и кредитные средства, то размер Вашей доли и доли супруги увеличивается пропорционально  сумме, потраченной на квартиру сверх субсидии.