Можно ли оформить это наследство на близкого родственника?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить .

Год назад вступила в наследство (доля в квартире) через суд , но до сих пор не оформила его в собственность т.к. участвую в программе "Молодая семья". Обращалась в суд т.к. просрочила срок вступления в наследство. Больше из родственников никто не вступал.

Можно ли оформить это наследство на близкого родственника?

Если нет, то как нужно поступить, чтобы продать эту долю, но не оформлять право собственности на себя ?

, Эльвина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Эльвина!

Обращалась в суд т.к. просрочила срок вступления в наследство. Больше из родственников никто не вступал.

Можно ли оформить это наследство на близкого родственника?

Если наследник уже получил свидетельство о праве на наследство, то получается уже поздно отказываться от принятого наследства, тем более у Вас имеется судебное решение. И теперь уже с этим свидетельством наследнику нужно обратиться в МФЦ за оформлением прав собственности.После выдачи свидетельства Вы не сможете ни подарить, не продать. Все сделки через Росреестр — МФЦ.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Распорядиться имуществом может только собственник этого имущества.

Если вы не вступили в права наследования, то доля вам не принадлежит, ваше право в ЕГРП не зарегистрировано и вы не можете ее продать.

Ваше право на долю не может быть передано другим лицам.