Как доказать факт наследования при разделе имущества?

Добрый день! В браке по наследству от отца досталась квартира, приватизировала ее жена,т.к. Я до этого уже участвовал в приватизации. У жены от первого брака несовершеннолетний сын, который на тот момент автоматически участвовал вместе с мамой в приватизации. После продажи квартиры отца, органы опеки обязали выделить ребенку такую же квадратуру. При покупке новой квартиры (которая находится в другом регионе и стоит значительно дороже) пришлось выделить ему долю 1/3 квартиры получилось. При разводе и разделе имущества, могу ли я доказать, что это было наследство и не делить эту долю?ребенок уже совершеннолетний.заранее спасибо.

, Иван, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дело в том, что квартиру от папы вы получили не по наследству, а по договору соцнайма, т.к. вы были в квартире зарегистрированы вместе с папой. Жена приватизировали с ребенком, поэтому они являются собственниками единоличными данной квартиры. После того как вы квартиру продали и купили новую с доплатой, такая квартира стала общей только в размере доплаты. У вас, к сожалению, есть право требовать от жены только половину от доплаты в новую квартиру.