Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве с застройщиком?

Я новый директор ООО который строит жилой дом начатый ещё в 2010 году. в 2015 году по поддельному протоколу собрания акционеров (на что есть судебное решение арбитражного суда в декабре 2018г.) стал предыдущий директор. за эти три года он успел кое что продать и присвоить деньги ,но некоторые квартиры просто переоформил на своих людей без получения денег.Ну разумеется у них нет подтверждение оплаты.По всем этим фактом возбуждено уголовное дело за мошенничество.Но это его проблемы. Скажите пожалуйста как нам расторгнуть договора долевого участия с дольщиками, которые ничего платили.Дом ещё не сдан в эксплуатацию , так как не хватает средств на окончание работ. Спасибо

, Анатолий, г. Железноводск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анатолий…

В случае, если участник долевого строительства не уплатил цену договора в предусмотренные в нем сроки, то это является основанием для одностороннего  отказа застройщика от исполнения договора.

Если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, то для одностороннего отказа достаточно просрочки внесения платежа в течение более чем два месяца, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, то основанием для одностороннего отказа является систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца.

Порядок одностороннего отказа застройщика от исполнения договора предусмотрен частями 3, 4 статьи 9 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.