Предусмотрен ли возврат задатка при отказе от аренды коттеджа?

Здравствуйте, хотели арендовать коттедж через агентство. Внесли предоплату 50% но за 5 дней выяснялось что у нас не получается посетить его. Позвонили в агентство, они сказали что деньги вернут когда сдадут этот коттедж кому нибудь другому. Но сейчас ни чего не хотят возвращать. Договор прислали нам на почту, но его не подписывали, деньги перевели на личную карту сбербанка. Можно ли как то вернуть деньги.

, Олег, г. Самара
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег, отсутствие подписанного договора, оплата на личную карту — все это указывает на незаключенность договора и отсутствие согласованного задатка. Советую Вам направить претензию получателю платежа ценным письмом с описью вложения о возврате неосновательного обогащения, при отсутствии ответа или отказе — обращаться в суд со ссылкой на статью 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации о возврате неосновательного обогащения.

Для сведения необходимые нормы:

статья 380 ГК РФ:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

статья 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Олег
Клиент, г. Самара
Добрый день, Александр. Направить на юридический адрес компании? Там в договоре указан ООО, оно зарегестрированно на одного человека, а карта на другого. Данных чья эта карта нет, только номер карты и имя отчество.
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, договор о задатке был составлен письменной форме? Если соглашение о задатке не составлено письменной форме, то данные правоотношении является авансом и сумма должна возращена вам. Если, было письменное соглашение о задатке то данная сумма остается и не вопрошается

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором .

. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное