Как должен быть оформлен договор обмена долями?

Добрый день! Есть участок земли, я владею им на 1/2. И другой человек, так же владеет им на 1/2. Мы решили его разделить на 2 и потом через договор обмена долей стать владельцами. Росреестр разделение сделал. Теперь у нас 2 участка с владением по /2 в каждом. Как должен быть оформлен договор обмена долями, если конечные участки имеют разные размеры. По согласованию сторон.

, Дмитрий, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В отношении заключения мены участков земли в Российской Федерации предусмотрены следующие формы сделки:

Простая письменная форма. Данное требование сформулировано в статье 550 Гражданского кодекса РФ и применимо к большинству случаев мены и отчуждения земельных участков. От сторон договора, заключаемого в простой письменной форме, требуется заверить его своими подписями и передать на государственную регистрацию в органы Росреестра;
Нотариальная форма. Закон не предусматривает обязательного удостоверения договора мены участка земли, однако в ряде случаев такое требование прямо предусмотрено нормативным актом. Нотариальное удостоверение требуется:

а) для сделок в отношении участка, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

б) при обмене долей в праве общей долевой собственности на участок земли (в том числе, если все участники распоряжаются своими долями в одной сделке).

Вне зависимости от формы совершения сделки мены участка земли, договор подлежит государственной регистрации. Последствия несоблюдения формы заключения договора мены земельного участка предусмотрены статьей 550 ГК РФ – несоблюдение формы договора влечет его недействительность.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сколько будет стоить составление такого договора.

К сожалению, пока очень сильно занят, обратитесь к другому юристу на сайте.