Как продать свою часть квартиры в такой ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мои родители в 2001 купили 3-х комнатную квартиру, на меня было оформлено 20/46 и на них по 13 долей. Они развелись, мать отказывалась платить по счетам, отец отделил лиц.счет и закрепил право пользования судом, позже продал комнату. Мать так и не платила по счетам, позже, когда за долги подали в суд, ее муж долг погасил, но больше не платили. Платила я и мой муж. В мае прошлого года мать предложила, что она будет оплачивать полностью, поскольку у нас мал.ребенок и нам тяжело платить за всех, в итоге сейчас мы обнаружили, что не было с мая оплачено ни разу, раньше мы там не жили. Отношения у нас натянутые, она постоянно угрожает,

что продаст вообще все и оставит нас на улице в долгах. Вопрос следующий: я хочу непросто разделить от нее лицевой счет, а продать свою часть квартиры, какие мне нужно предпринять действия для этого? На руках есть только общая выписка егрн

, Екатерина Петрова, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Екатерина, добрый день! Так как квартира находится в долевой собственности, то при продаже своей доли Вы обязаны известить (извещение оформляется у нотариуса) о намерении продать долю за определенную цену:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.