Расторжение договора аренды

Добрый день! Мы являемся государственным автономным учреждением культуры. Мы сдали в аренду помещение на 11 месяцев. Помещение у нас в оперативном управлении. Наш арендатор 4 месяца нам не платит аренду и 7 месяцев коммунальные платежи. В договоре у нас прописано: 5. ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА 5.1. Изменение условий договора, его расторжение или прекращение допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных настоящим договором (п.п. 3.3., 5.2., 5.3.). 5.2. По требованию одной из сторон договор аренды может быть расторгнут по решению суда, арбитражного суда — в случае нарушения условий договора. 5.3. Настоящий Договор может быть досрочно расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке по следующим основаниям: — использование Объекта Арендатором не по целевому назначению, указанному в п.1.1 настоящего Договора; — не внесения арендной платы более 2-х сроков оплаты подряд либо систематической недоплаты арендной платы, повлекшей задолженность, превышающую размер арендной платы за два срока оплаты; — существенное ухудшение Арендатором состояния имущества; — невыполнение Арендатором пункта 6.1; — при проведении Арендатором переоборудования или перепланировки арендуемого помещения либо его части без согласования с Арендодателем; — нарушения Арендатором п. 2.2.8 (сдачи Объекта в субаренду без согласования с Арендодателем) независимо от того, устранено это нарушение по требованию Арендодателя либо нет. Вопрос в следующем как мы можем расторгнуть договор аренды во внесудебном порядке? И можем ли мы расторгнуть в нашем случае договор по соглашению сторон? Либо по смыслу договора мы можем только через суд расторгнуть договор? Арендатор нам вчера написал письмо о расторжении договора в связи с тяжелым финансовым положением и с просьбой о рассрочке оплаты долга до конца 2019 года.

И как нам оформить возврат помещения? Или все в судебном порядке?

  • 310120190001
    .jpg
  • ilovepdf_com-1
    .jpg
  • ilovepdf_com-2
    .jpg
  • ilovepdf_com-3
    .jpg
  • ilovepdf_com
    .jpg
, Инна, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна, добрый день! Если у Вас в договоре прописана возможность одностороннего расторжения и соответствующее условие наступило договор расторгается путем направления в адрес арендодателя письменного уведомления

согласно ст.  450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

в то же время это не мешает Вам расторгнуть договор  по соглашению сторон  определив соглашении о расторжении приемлемые для обеих сторон последствия расторжения. Что касается возврата имущества то оно как и передача осуществляется по акту. В суд необходимо будет обращаться например если арендатор после получения уведомления не возвращает помещение и при этом не обращается в суд оспаривая одностороннее расторжение договора

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Инна.

Условия договора позволяют расторгнуть его в одностороннем порядке, без обращения в суд (п. 5.3 договора).

При этом такое условие договора соответствует ст. 450.1 ГК РФ.

Обращаться в суд не нужно. Возврат помещения оформите актом приема-передачи.

И можем ли мы расторгнуть в нашем случае договор по соглашению сторон?

Инна

По соглашению сторон также можете расторгнуть, в таком случае пропишите в соглашении о расторжении, что имеется задолженность в таком-то размере, также пропишите срок погашения задолженности и срок возврата помещения. Главное — проследите, чтобы не было условия о том, что стороны не имеют взаимных претензий. Применяется принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ), поэтому расторжение по соглашению сторон возможно.

Арендатор нам вчера написал письмо о расторжении договора в связи с тяжелым финансовым положением и с просьбой о рассрочке оплаты долга до конца 2019 года.

Инна

Вот с учетом этого письма Вы и можете расторгнуть договор по соглашению сторон, подробнее я ответила выше.

Или все в судебном порядке?

Инна

Не нужно, поскольку условия договора позволяют его расторгнуть в одностороннем порядке, кроме того, есть намерение расторгнуть его по соглашению сторон. Если подадите иск — то суд может посчитать, что не соблюдена досудебная процедура урегулирования спора.