Как мне правильно поступить, если меня обманул кондитер?

Здравствуйте!

Я заказала торт у девушки которая имею свою не большую кондитерскую(есть ИП и ООО), далек внесла предоплату на ее карту.

На следующий день она сказала, что не успеет сделать мой торт вовремя, но позже забирать у меня не было возможности. Поэтому я нашла человека кто сможет забрать и привезти его на праздник. Но я решила сразу оговорить момент оплаты, так как смогу внести деньги только лично по безналичному расчету (дистанционно) на карту или на счет. Она отказалась, сославшись на то что карта утеряна и больше переводить некому. Она сказала, что заказ отдаст только при наличной оплате. Я попыталась объяснить, что у меня нет возможности отдать человеку наличные деньги. Но ее этот момент не волновал и она начала грубить и говорить «я все сказала, досвидание». Далее она утвердительно спросила-предложила отменить заказ, я сказала раз вы не можете выполнить мой заказ и выдать мне его с безналичной дистанционной оплатой, значит возвращайте мне предоплату. Она отказалась.

Итог: я осталась без денег и без заказа.

Подскажите пожалуйста куда мне обращаться с жалобами и требованием возврата денег?

, Татьяна, г. Зеленоград
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Напишите ей обоснованную, мотивированную, письменную претензию, обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением. После этого вам вернут деньги либо добровольно, либо можно обратиться в суд и через решение суда.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки неосновательного обогащения либо нарушениеЗзакона о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.