Можно ли обжаловать данное решение и последствия?

Доброго дня! Имеется следующая ситуация: Девушке выписали штраф за то, что она не вписана в полис ОСАГО. Управление автомобилем осуществлялось в присутствии владельца, по устной договорённости. Можно ли обжаловать данное решение?

, Дмитрий, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, договор ОСАГО ограниченный или нет?

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году.
Дмитрий
Клиент, г. Ноябрьск

ограниченный

Дмитрий
Клиент, г. Ноябрьск

Просто до этого уточнали в гибдд, сказали если в присутствии владельца автомобиля, это считается доверенным управлением транспортным средством, и на оформление страховки есть 10 дней =) вот хочу узнать где вводят в заблуждение

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Дмитрий!

Описанное вами нарушение подпадает под действие ч.1 ст.12.37 Кодекса об административных нарушениях — штраф 500 р.

Факт нахождения в ТС владельца, вписанного в полис, не освобождает лицо, управляющее ТС от ответственности. Наложение штрафа в данном случае вполне законная мера, если не было иных процессуальных нарушений со стороны инспектора.

Если вы полагаете, что основания к отмене постановления имеются, можете обратиться с жалобой в территориальное управление ГИБДД.