Как заменить паспорт в 45 лет, если я длительный срок на вахте?

Добрый день.

18 февраля мне исполняется 45 лет, но 13 февраля я обязан вылететь на работу вахтовым методом за полярный круг. Моя вахта будет продолжаться 3 месяца. Смогу ли я вернуться к месту прописки по просроченному документу и обязан ли я платить штраф за просрочку замены паспорта. Ибо, как сказано было сотрудниками МФЦ, заранее паспорт я заменить не могу. Ситуация безвыходная. Как мне быть?

, Александр, г. Пласт
Александр Козлов
Юрист, Компания "Фемида- РФ", г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

п. 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
п. 16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 07.07.2016 N 644)
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Выходы у Вас:

1. Отложить поездку и поменять паспорт по месту жительства (10 дней).

2. Поменять паспорт в ближайшем городе на вахте (30 дней).

п. 17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Да и еще есть один выход, это взять с собой загран паспорт.

Удачи Вам в Работе.