Как разделится наследство после смерти бывшего супруга, если ипотека еще не погашена?

Здравствуйте, если у квартиры 42 кв.м. (она в ипотеке) имеется четыре собственника: бывшие супруги (в разводе 4 года) и двое детей (один из них несовершеннолетний), проживают в квартире только мать с детьми и платит за ипотеку она. Как делится 1/4 доля квартиры бывшего супруга между детьми после его смерти, если у него ещё от первого брака имеется совершеннолетний сын. Имеет ли право тот первый сын от первого брака претендовать на долю, если он с ними никогда не жил и квартира все таки не подлежит продаже т.к. она в ипотеке ещё 15 лет будет

, Николь, г. Жуков
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

1/4 доли делится в равных долях между всеми наследниками мужа. У него получается жена и трое детей. Данная доля делится на 4: по 1/12 каждому из наследников. Соответственно платить будет каждый соразмерно полученной доле. Так как совершеннолетний сын не проживает в квартире, то вы можете предложить ему выплатить рыночную стоимость его доли взамен 1/12 и воспользоваться преимущественным правом оставления всей квартиры за собой

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как делится 1/4 доля квартиры бывшего супруга между детьми после его смерти, если у него ещё от первого брака имеется совершеннолетний сын. Имеет ли право тот первый сын от первого брака претендовать на долю, если он с ними никогда не жил и квартира все таки не подлежит продаже т.к. она в ипотеке ещё 15 лет будет

Николь

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — все дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Если один из владельцев желает продать свою долю, то у остальных совладельцев преимущественное право покупки.