Могут ли без моего известия провести заседание и вынести решение?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Развёлся. Ребёнку полтора года. Бывшая жена подала на алименты. Получил повестку, постановление, расписался. Через полгода она начала с меня требовать деньги на ее содержание, говоря о том, что у неё есть постановление. Вопрос: без моего ведома могли провести заседание и вынести решение? Меня не ставили в известность ни о заседании, ни о постановлении.

, Вячеслав, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

начала с меня требовать деньги на ее содержание, говоря о том, что у неё есть постановление. Вопрос: без моего ведома могли провести заседание и вынести решение? Меня не ставили в известность ни о заседании, ни о постановлении.

Вячеслав

Да, могла, возможно был судебный приказ. Если Вы его не получили своевременно, то можете обратиться в суд, вынесший приказ. После получения приказа у Вас есть 10 дней для его отмены Но всё же лучше ознакомиться с тем, на что ссылается бывшая супруга.

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Взыскание алиментов на супругу происходит исключительно в исковом порядке. Данный порядок предусматривает вызов сторон. Но в случае, если ответчик извещен о судебном заседании, но без уважительной причины уклоняется от явки, суд может рассмотреть дело в отсутствии ответчика. Скорее всего именно так в вашем случае и произошло.

Ответ не является исчерпывающим, и представлен исходя из информации, содержащейся в
вопросе. Для уточнения и дополнения, можете обратиться ко мне в чат, услуги в
котором оказываются на платной основе.