Как быть, если судебный пристав одновременно удерживает долг из заработной платы и пенсии?

Имеет ли право судебный пристав одновременно высчитывать из заработной платы и пенсии 50% дохода ? В итоге он удерживает 100% если спенсии 50% и с зарплаты 50%

, Анастасия Харьковская, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Анастасия! В данном случае действия судебного пристава исполнителя законны, он имеет право на удержания 50 % с каждого дохода.

Согласно части 2 статьи 99 ФЗ «ОБ исполнительном производстве»

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Анастасия Харьковская
Клиент, г. Москва

от

Госдума приняла законопроект о запрете списания приставами соцвыплат со счетов граждан

Государственная Дума на пленарном заседании 22 января единогласно приняла во втором, основном чтении приоритетный для фракции «Единой России» законопроект о совершенствовании механизма защиты социальных выплат гражданам при осуществлении исполнительного производства. Изменения позволят исключить блокирование судебными приставами счетов с социальными выплатами – пенсиями, выплатами по потере кормильца, алиментами и т.д.

В настоящее время данный закон не вступил в законную силу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, такое право есть. С любых видов доходов. Если  вам сложно оплачивать такую сумму вы вправе просить пристава уменьшить ежемесячные удержания, например до 20 процентов.

Анастасия Харьковская
Клиент, г. Москва

а как мы его можем попросить?