Выездная проверка прокуратурой трудового законодательства

Работник написал жалобу в прокуратуру на задержки зарплаты. Прокуратура устроила выездную проверку. В один день принесли уведомление, попросили предоставить рабочее место и начали проверку. Документы мы предоствили все в полном объеме. За год выявили 5 случаев задержки, за которые были начислены и выплачены проценты работникам. Проверяли также обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Карточки выдачи СИЗ мы не вели, т.к. у нас мало сотрудников и записывать каждую выданную пару перчаток и масок - надо нанаимать еще одну штатную единицу. Мы предоставили документы на приобретение СИЗ. А сами СИЗ находятся для работников в свободном доступе. Все равно оштрафовали предприятие и руководителя. После еще направили материалы в инспекцию по труду. Опять ждем проверку. ГИТ тоже оштрафует, в этом можно не сомневаться. У меня вопрос. По закону "О прокуратуре", прокуратура не должны подменять собой иные органы. Правомерно ли была проведена проверка прокуратурой? Разве не должна была прокуратура перенаправить жалобу работника в ГИТ?

, Елена, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Вы цитируете, что прокуратура не должна подменять собой иные органы. Да действительно это написано в ст. 21 ФЗ о прокуратуре. В ней же прописан порядок проведения проверки.

http://www.consultant.ru/docum...

Смысл в том, что указанное понятие очень абстрактное, поскольку под соблюдение законов РФ можно подвести все что прокуратуре угодно.  Если прокурор имеет интерес, хочет поднять статистику, то обычно по жалобам проводят проверку.

Если же нет интереса, то сразу все направляется в административный орган с контролем.

 Правомерно ли была проведена проверка прокуратурой? Разве не должна была прокуратура перенаправить жалобу работника в ГИТ?

По поступившей жалобу на нарушение прав работника прокуратура может осуществить надзор за соблюдением исполнения законов РФ. Все указанное укладывается в изложенные обстоятельства в ст. 21 ФЗ о прокуратуре, а также в том числе направить, полученные материалы в спец. гос. орган.

Безусловно легитимность составленных документов можно проверить. Прилагайте их, обсудим подробнее, если хотите.

С учетом того, что Вы уже понимаете, что адм. орган будет пытаться привлечь в административной ответственности, то стоит подготовиться заранее, в том числе приготовиться к обжалованию решения ГИТ.

При грамотном подходе, если принять меры, даже при наличии нарушения можно через суд отменить их решении, на основании только процессуальных нарушений, например, если Вас не разъяснят права и обязанности. Это только один из моментов, а их может быть масса.

Если срок обжалования решения прокуратуры не истек, то стоит их оценить юристу. Возможно, следует попробовать обжаловать его в суд.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре» Прокуратура обязана проводить проверки по поступившим заявлениям и жалобам. Вы указываете о том, что прокуратура проводита проверки по факту невыплаты заработной платы. Следовательно в прокуратуру поступило обращение или заявление, на основании которого была проведена проверка.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Так же прокурор полномочен возбуждать дела об административных правонарушениях.

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов и материалов или их копий, статистических и иных сведений в сроки и порядке, которые установлены пунктами 22.12.32.42.5 статьи 6 настоящего Федерального закона; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Так что в части проведения проверки и возбуждения дела об АП у прокуратуры имелись на то основания и предусмотренные законом полномочия.

После еще направили материалы в инспекцию по труду. Опять ждем проверку. ГИТ тоже оштрафует, в этом можно не сомневаться.

Вы не указываете в какой части органы прокуратуры направили материалы в ГИТ. Скорее всего, при проведении прокурорской проверки выявлены другие факты, в отношении которых прокуратурой дела от АП не возбуждались.

В части выявленных прокуратурой нарушений и вынесенных ею дел об АП трудовая инспекция проверку проводить не должна и возбуждать дела об АП не будет. А по другим фактам проводить проверку имеет право.

Соглашусь с коллегой, что при изучении документов возможно и найдутся основания для отмены решений о привлечении к административной ответственности.

Зная, что к Вам придет проверка ГИТ, я бы порекомендовал ознакомиться с документом о направлении материалов из прокуратуры в ГИТ, так как в нем будет указано в какой части и по каким выявленным нарушениям прокуратура направила материал в ГИТ. Соответсвенно по этим вопросам и надо готовиться к проверки.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Все равно оштрафовали предприятие и руководителя.

Елена

Необходимо изучить постановления о привлечении к административной ответственности и понять, если ли смысл их обжаловать в судебном порядке.

Поэтому можете выложить сканы постановлений для их изучения.

По закону срок для подачи жалобы  — 10 дней с момента получения копии постановления о привлечении к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
После еще направили материалы в инспекцию по труду. Опять ждем проверку. ГИТ тоже оштрафует, в этом можно не сомневаться. У

Елена

Вот здесь уже возникают вопросы, поскольку учитывая, что постановления уже были вынесены самой прокуратурой, то направление материалов в ГИТ с целью проведения еще одной проверки незаконно, поскольку за одни и те же правонарушения можно привлечь к ответственности только один раз (это следует из ст. 4.1 КоАП РФ).

Я правильно поняла, что прокуратура вынесла постановления о привлечении к ответственности?

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена,

согласно п. 6 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2012 N 875, прокурорские работники осуществляют надзор за исполнением органами
государственной власти, органами местного самоуправления,
некоммерческими организациями, их должностными лицами требований
федерального законодательства. Полномочия реализуются следующими
способами:
1) прокурорские работники городских, районных и
специализированных прокуратур обобщают поступившие ежегодные планы
проведения плановых проверок и направляют их в Генеральную прокуратуру
РФ, которая формирует ежегодный сводный план проведения плановых
проверок и размещает его на своем официальном сайте в срок до 31 декабря
текущего календарного года;
2) на основании п. 3 ч. 2 ст. 10
Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и
муниципального контроля» прокурор вправе выдать инспекции труда
требование о проведении внеплановой проверки;
3) органы прокуратуры
согласовывают проведение внеплановой выездной проверки работодателей при
причинении вреда или при угрозе его причинения жизни, здоровью граждан,
возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера;
4) прокуроры вправе возбудить дело об
административном правонарушении в сфере труда и направить
соответствующее постановление в инспекцию труда для рассмотрения вопроса
о привлечении виновного к административной ответственности, что
вытекает из административно-юрисдикционных полномочий инспекции.

В случае поступления обращения, которое ранее не рассматривалось уполномоченными органами, прокуратура вправе на основании ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» направить его в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, а также вправе принять его к своему производству.

Таким образом в силу статей 21, 26 Федерального закона «О прокуратуре РФ» при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

Однако согласно

статье 23 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Вы вправе обжаловать действия должностных лиц прокуратуры вышестоящему прокурору или в суд.