Как подать заявление на первоочередное получение ключей от квартиры?

10 января мной был сделан звонок в отдел по работе с клиентами. По вопросу о сроках получения ключей . Был получен ответ. Что заселение начнеться раньше срока с корпуса Б в начале февраля. На основании этой информации я приобретают не возвратный билет на самолет ( т.к. от моего постоянного места жительства добраться до Санк Питербурга можно только самолетом) Билеты дорогие и брать их надо заранее. Прибывают в город и получаю информацию о том, что приемка квартир начнеться с корпуса А в конце февраля. В результате чего я не успеваю получить ключи до даты обратного билета (5 марта). Звоню в строительную компанию. Мне говорят что я не правильно поняла предоставленную мне информацию. Срок начало февраля это приблезительная дата получения ключей, а засение может продолжаться до 31 марта. Я объясняю ситуацию и мне предложи написать заявление -просьбу о первоочередном получение квартиры. А я не имею представления как его написать

, АННА, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, надо сказать, что во всех случаях взаимоотношений с застройщиком нужно руководствоваться в первую очередь условиями заключенного с ним договора. В данном случае, насколько следует из Вашего вопроса, это договор участия в долевом строительстве.

Ведь устные заверения представителей застройщика о досрочном подписании акта приема-передачи помещения (объекта долевого строительства), досрочной передаче ключей и досрочном заселении, как говорится, остаются лишь устными, и застройщик в любое время может от них отказаться.

В таких случаях нужно требовать с застройщика какое-либо письменное подтверждение (хотя бы в форме письма на Ваше имя о том, что застройщик готов досрочно исполнить определенные свои обязательства).

Но если в настоящее время застройщик всё же готов пойти Вам навстречу и предлагает Вам написать заявление-просьбу о первоочередном получении квартиры, то такое заявление Вы можете написать в произвольной форме, указав кому подается заявление, от кого, ссылку на заключенный с Вами договор, его дату и номер, номер квартиры по договору и т.д., и собственно саму просьбу о первоочередном получении квартиры с указанием уважительных причин, о которых Вы написали в своем вопросе.