Жилье есть только у отца но квадраты непозволяют жить всем вмести и это частный дом там нет везда везде лесинки возможно ли мне подать заявление на желье

Здравствуйте я инвалид 1 групы колясочник и не имею своего жилья. Жилье есть только у отца но квадраты непозволяют жить всем вмести и это частный дом там нет везда везде лесинки возможно ли мне подать заявление на желье

, денис, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, у Вас есть право на это, при условии признания Вас малоимущим (ст. 49 ЖК РФ) и при наличии условий указанных в ст. 51 ЖК РФ

Ссылка на ст. 51

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Ссылка на ст. 49

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

В начале приведу Вам законодательство РФ, касающееся прав инвалидов на улучшение жилищных условий, так как в семье всё же присутствуют инвалиды, возможно знание этих мер социальной поддержки не будет для Вас лишним.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Из статьи  следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. инвалиды вставшие   на учет до января 2005 года подпадают  под  иной порядок обеспечения жилыми помещениями  Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов из которой следует что:

Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.

Такие инвалиды  вправе участвовать в федеральной программе утвержденной Правительством РФ, и получить жилищный сертификат на приобретения жилья.

Инвалиды, которые обращаются по вопросу улучшения жилищных условий и постановке на учет уже после 1 января 2005 года, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий,  и обеспечиваются жилыми помещения на общих  условиях предусмотренных Жилищным кодексом РФ. т.е. на  условиях социального найма жилого помещения, если им отвечают, эти условия закреплены в Жилищном кодексе РФ.

Далее я  продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов и дополнения к другому ответу приведенным выше далее:

Т.е. следует в данной ситуации обратиться по месту жительства с заявлением и документами, по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий по договору социального найма, и постановки на учет.

Общие положения закрепляют статьи:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

Из статьи следует:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,...

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2)… обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Из статьи следует:

3.Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.