Как мужу вернуть свои деньги за долю в квартире?

В кратце: брак с мужем заключен 05.12.2014, в 2017 после смерти отца он передает свою долю в 3х комнатной квартире своей матери. Договоренность была такая, нотариально не заверенная чисто на словах: она продает их квартиру, покупает себе однушку, остальное получаем мы. На тот момент у нас с мужем был куплен дом. В 2018 у нас рождается третий ребенок. Свекровь переезжает в однушку и отказывается отдавать нам разницу, под всякими предлогами. Мы решаем справиться сами, пытаемся встать на очередь на улучшение жилья многодетным семьям, так как площадь нашего дома всего 44,9 кв м , но нам отказывают, так как муж будучи в браке ухудшил свое жилищное положение. Что можно сделать? Как мужу вернуть деньги за долю? Можно ли подать на моральный ущерб?

, Анастасия, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
после смерти отца он передает свою долю в 3х комнатной квартире своей матери. Договоренность была такая, нотариально не заверенная чисто на словах: она продает их квартиру, покупает себе однушку, остальное получаем мы. На тот момент у нас с мужем был куплен дом. В 2018 у нас рождается третий ребенок. Свекровь переезжает в однушку и отказывается отдавать нам разницу, под всякими предлогами. Мы решаем справиться сами, пытаемся встать на очередь на улучшение жилья многодетным семьям, так как площадь нашего дома всего 44,9 кв м, но нам отказывают, так как муж будучи в браке ухудшил свое жилищное положение. Что можно сделать? Как мужу вернуть деньги за долю? Можно ли подать на моральный ущерб?

Анастасия

Добрый день!

Если ваш муж отказался от наследства, то данный отказ является безусловным и не подлежит отзыву. Поскольку никаких письменных соглашений с родственниками не оформлялось, то доказать, что была такая договорённость в настоящее время не представляется возможным. Поскольку мать вашего мужа была единственным собственником квартиры, то она может распорядиться квартирой по собственному усмотрению, остаётся только наладить отношения и мирно договориться.