Как продать долю наследства в данном случае?

Здравствуйте! Ситуация такая. Имеется двухкомнатная Квартира в наследство. Наследников трое. Все вступили в наследство. Один из наследников хочет продать свою однущку и выкупить доли двух других. Как это сделать. Чтобы все было юридически правильно. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо оформлять сделку купли-продажи долей у нотариуса с учетом требований статьи 250 ГК РФ. Так что в принципе можете сразу идти к нотариусу с паспортами, свидетельством о праве на наследство.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Москва

сСкажите пожалуйста, а если оформлять дарение, налоги будут такие же или больше(меньше). Или в данном случае такой вариант не приемлем?

при дарении между близкими родственниками налог платить не надо.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Нужно обратиться к нотариусу для удостоверения договора продажи долей, а затем передать договор на регистрацию в Росреестр. В данном случае не применяется  право преимущественной покупки, в связи с чем, сделку можете оформить достаточно быстро. Никаких проблем в данном случае не имеется.

Для более конкретизированной  консультации    либо составления необходимых юридических документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств и др.)  Вы  можете обратиться  ко мне в чат. Для этого  воспользуйтесь кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией.

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а если оформлять дарение, налоги будут такие же или больше(меньше). Или в данном случае такой вариант не приемлем?