Страховая требует денег

Добрый день. Я в марте этого года попал в дтп, виновником которого был признан. У меня ОСАГО, у пострадавшего КАСКО. Спустя полгода мне пришло письмо из страховой пострадавшего. Пишут, что сумма ремонта превысила лимит по ОСАГО в 120 000 р. И теперь нужно выплатить сумму в 210 000 р. в десятидневный срок. Естаственно, таких денег у меня нет. Кроме этого письма, никаких подтверждающих документов приложено не было. На экспертизу повреждений меня тоже не вызывали. Что сейчас делать? Добиться более радужного исхода можно только через суд? Может ли как-то помочь в этом то, что в день аварии были очень плохие погодные условия, плохая видимость из-за пурги? Водитель, пострадавшая сторона, стоял на трассе без движения, не включив аварийку (еще и цвет машины белый, что в пургу ухудшило его видимость). Данные обстоятельства не зафиксированы в акте дтп.

, Антон, г. Пермь
Флорис Насибуллин
Юрист

                  Здравствуйте, Антон!

   Требуйте со страховой компании предоставления Вам документов оценки ущерба. Если Вы не согласны оценкой ущерба, это можно оспорить в суде.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Конечно, нужно запросить со страховой все подтверждающие документы. Вообще, страховая имеет право взыскать сумму ущерба, превышающую сумму по ОСАГО с причинителя вреда.