Длительность отпуска педагогических работников в ДОУ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работаю в детском садике педагогом-психологом. В саду есть 4 санаторные группы с туберкулёзной интоксикацией. Имею ли я, музыкальный руководитель и учитель-логопед право на 56-дневный отпуск? Сейчас он составляет 42 дня. Хотя воспитатели в этих группах имеют право на 56-дневный отпуск. Почему у нас нет такого права?

, Анна, г. Тула
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Имеете право.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»

I. Дошкольные образовательные организации

4. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении имеют право на 56 календарных дней отпуска.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»группы оздоровительной направленности создаются для детей с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих детей и других категорий детей, нуждающихся в длительном лечении и проведении для них необходимого комплекса специальных лечебно-оздоровительных мероприятий. В группах оздоровительной направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования, а также комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий и процедур.

В группах компенсирующей, комбинированной и оздоровительной направленности обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья и (или) нуждающиеся в длительном лечении. При этом СанПиН 2.4.1.3049-13, утв.Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 15.05.2013 № 26Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» не устанавливает требования к минимальному количеству детей с ОВЗ в группах, а Постановление Правительства № 466 также не ставит в зависимость продолжительность удлиненного отпуска от количества детей с ОВЗ, а также от времени фактического нахождения их в группе. Т.е, при наличии даже одного ребенка с ОВЗ воспитатель имеет право на отпуск 56 календарных дней независимо от времени фактического пребывания ребенка в группе.