Привлекут ли к ответственности 21-летнего отца ребенка беременной 16-летней?

Мне 16 лет, а парню 20 через месяц 21 год, я беременна, могут ли его посадить если всё было по обоюдному согласию. Но мама хочет написать заявление. Что делать подскажите пожалуйста.

, Алина, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

согласно ст.134 Уголовного кодекса РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости,совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если Вам есть 16 лет то оснований для возбуждения уголовного дела не будет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!