Как безопаснее и выгоднее приобрести долю в доме?

Рассматривается покупка 1\2 доли в доме. Как лучше, безопаснее и дешевле сделать: сперва выкупить долю у собственника, потом заниматься через суд (второй собственник против договариваться) выделением ее в натуре либо это делает сам нынешний собственник, но с компенсацией затрат (на суд, экспертизу и прочее) будущим покупателем?

, vale, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Перед продажей доли  постороннему лицу продавец обязан известить остальных участников долевой собственности о такой продаже, так как они имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
В течение месяца со дня извещения собственники остальных долей вправе приобрести продаваемую долю на предложенных условиях или в письменной форме отказаться от ее покупки, после чего продавец вправе заключить сделку купли-продажи с третьим лицом.
Если все участники долевой собственности в письменной форме откажутся от покупки продаваемой доли, то она может быть продана третьему лицу до истечения месячного срока (п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

vale
Клиент, г. Москва

Вопрос не об этом. Это общеизвестный факт, не стоящий упоминания. Вопрос о дальнейших действиях.

В любом случае нужно будет договариваться со вторым собственником, поскольку он против. Все затраты пусть несет продавец, думаю, он более заинтересован в продаже, чем Вы в покупке с возможными будущими проблемами