Правомерность ареста приставами пенсионного счета, если судом установлены ежемесячные выплаты

Добрый день, законны ли действия судебного пристава при наложении ареста на мой пенсионный счет, если по решению суда я должна выплачивать определенную сумму долга в месяц?

, Ольга, г. Кондопога
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день. По общим правилам пенсия считается одним из видов доходов должника, на который судебные приставы могут налагать арест. Согласно статье 99 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», с пенсии для погашения долга может удерживаться до 50% денежных средств.

Если средств на пенсионном счете не хватает для погашения задолженности, банк временно приостанавливает операции по перечислению средств, а затем после появления денег на счете продолжает исполнять постановление пристава до полного обеспечения долговых обязательств.

Есть практика по заявлению должника пенсионера пристав обязан оставлять пенсионные средства в размере прожиточного минимума.