Внеочередная аттестация на соответствие занимаемой должности

Согласно закону, работник аттестуется на соответствие занимаемой должности на 5 лет. Так же и директор школы. Я проходил аттестацию как руководитель в 2017 году. Имеет ли право учредитель инициировать очередную аттестацию на соответствие в 2019 году, т.е. задолго до окончания срока предыдущей аттестации? Заранее спасибо!!!

, Руслан, г. Махачкала
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Руслан, отдельные нормативные акты регулируют проведение аттестации только в отношении определенных категорий работников. Раз в пять лет проводится аттестация педагогических работников, которые относятся к профессорско-преподавательскому составу (за исключением тех, с кем заключен срочный трудовой договор) (ч. 10 ст. 332 ТК РФ). Положение о порядке проведения аттестации таких работников утверждено Приказом Минобрнауки России от 30.03.2015 N 293.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» должность директора отнесена к Должности руководителей образовательных организаций, следовательно, директор, если он не осуществляет педагогическую деятельность, не относится к педагогическим работникам.

Трудовой кодекс РФ содержит нормы по аттестации работников о праве работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если последний не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Главным условием прекращения трудовых отношений по данному основанию является подтверждение факта несоответствия результатами аттестации. Нормативного правового акта, который определял бы общие правила проведения, сроки, категории работников и иные вопросы, касающиеся аттестации не определенных в законе категорий работников, в настоящее время нет. Таким образом, эти вопросы решаются работодателем самостоятельно, учредитель имеет право проводить в отношении вас аттестацию.

— За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.