Как можно законным способом вернуть налоговый вычет?

нужно вернуть налоговый вычет на троих детей детей за 15.09.2016 -31.12.2016, 2017, 1.01.2018-14.11.2018 ...., как это лучше сделать и какие документы надо...ндфл можно взять на сайте фнс вроде, копии свидетельств тоже в наличии.Мне какие заявления подавать и нужно ли это все сделать за каждый год в отдельности или можно все вместе,

, Павел, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

я так понимаю, что Вас интересует стандартный налоговый вычет, так?

если да, то по п.4 ст.219 НК в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

соответственно, Вы должны подать налоговые декларации за налоговые периоды (годы) за которые хотите получить вычет, приложить свидетельства на детей и заявление о возврате НДФЛ по ст.78 НК.