Что является передачей управления ТС в данном случае?

Здравствуйте! Скажите, является ли тот факт, что во время управления водителем ТС, пассажир сидящий на своем месте берется за руль совместно с водителем, передачей права управления ТС!? И что именно является передачей данного права? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Вряд ли является.

Для этого пассажир должен полностью принять обязанности водителя. Пассажир находится на пассажирском месте, которое конструктивно не предназначено для полноценного воздействия на все основные органы управления ТС, и нормального управления ТС, он обязан исполнять обязанности пассажира, не отвлекать водителя и т.д. Чтобы пассажир стал водителем он должен занять место водителя, в соответствии с инструкцией к автомобилю, где сказано какое место является местом водителя.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 04.12.2018)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)