Возврат налога при покупке квартиры безработным

Здравствуйте. Подскажите, если покупает квартиру безработный, может ли он в будущем получить возврат налога? При каких обстоятельствах?

, Анастасия, г. Саранск
Ирина Полякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Налоговый вычет может получить работающий гражданин, он будет рассчитан из средств, которые были удержаны в качестве налога из вашей заработной платы.

Таким образом вы сможете получить налоговый вычет только  после  официального трудоустройства, по прошествии года ваших отчислений в налоговую. Например: квартиру вы купили в 2018, а работать начали только в 2019 соответственно на налоговый вычет вы сможете подать документы только в 2020 году за прошлый 2019 «работающий» год.