Ремонт по гарантии в магазине "Евросеть"

Здравствуйте! Купила телефон в магазине Евросеть. Спустя пол-года начались проблемы и перестал включаться экран(телефон при этом отвечал: звуки, вибрация). Обратились в салон, где сказали что отправят в другой город на экспертизу. Забрали телефон 08.11.2018 года. Я немного задумалась, и поняла - если это только экспертиза, то сколько мне ждать пока по гарантии отправят на ремонт телефон. Гарантия на телефон истекает в апреле. Хочу узнать: что делать и как разобраться в данной ситуации.

, Виктория, г. Воркута
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

Согласно п. 3 ст. 20 Закона о защите прав потребителей

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Если будет производиться гарантийный ремонт, то применяется вышеуказанное положение закона.

Если же по итогам проведения экспертизы (проверки качества) продавец откажет в Вашем требовании, то Вы вправе оспорить такой отказ в суде. В данном случае имеет значение то, что Вы обратились к продавцу с требованием в период действия гарантийного срока.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Виктория.

Экспертиза входит в срок ремонта. Все допустимые законом сроки давно истекли, поэтому рекомендую обратиться с претензией в магазин с требованием вернуть деньги за телефон. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. По их истечении нужно подавать иск в суд с требованием возврата денег за телефон, а также неустойки, компенсации морального вреда, штрафа 50%. И узнайте для начала в магазине, что с вашим телефоном. Возможно, он давно вернулся, а вас не уведомили.

Виктория, если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении претензии и искового заявления, пожалуйста обращайтесь. Буду рад помочь вам.

С уважением, Булыгин М.А.