Как оптимально снизить долг по квартплате через суд?

Здравствуйте!У меня имеется задолженность по коммунальным платежам в размере 115 тысяч рублей ,я заключил договор на рассрочку платежа на год.Они сделали перерасчет и сумма увеличилась до 157 383 тысяч.Мой ежемесячный доход около 25-30 тысяч,в семье я единственный кормилец.На иждивении находится несовершеннолетний сын,а супруга не работает ввиду частых обострений хронических болезьней.Подскажите пожалуйста ,что мне делать ведь практически весь мой заработок будет уходить на погашение долга и квартплату.Может какого-то положительного решения можно добиться в судебном порядке.Если да, то как правильно сформулировать и подать заявление ?Заранее спасибо.

, вячеслав, г. Якутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А за сколько лет у вас просрочка? Если просрочка более трех лет, то у вас есть право платить только в рамках последних трех лет, но обязательно с указанием периода платежа, например, февраль, 2016 г.

Почему вам увеличили долг? Это пени?

Как правило, если с вас взыскивают долг через суд, то вы вправе просить уменьшить пени, предъявив документы о том, что у вас тяжелые жизненные обстоятельства.

После взыскания через суд, обычно приставы взыскивают по 50% с заработной платы, но вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа и просить взыскивать например ежемесячно по 25% от заработной платы либо этот вопрос можно попробовать решить с приставом.