Как долго ждать выплат, если у виновника ДТП в ТС пострадавшая и СК просит отказ в возбуждении дела?

При дтп пострадал автомобиль, виновник не я, открыли дело, т.к у виновника в авто есть пострадавшая (заявление она не подавала) страховая приняла все документы и запрашивает определение об отказе в возбужении дела (на момент подачи документов ещё было неизвестно будет ли оно), которого гбдд естественно дать не может, т.к дело есть и закроют они его через год -слова сотрудника гбдд, это законно? Ждать год?

, Иван, г. Ярославль
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Независимо от того, по какому договору произошло обращение в страховую компанию (ОСАГО или КАСКО) перечень документов, необходимых для выплаты страхового возмещения прямо определен в Положении ЦБ РФ о правилах ОСАГО или в правилах страхования по договору КАСКО.

Например, по правилам ОСАГО предоставляются копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (п. 3.10.).

Следует в первую очередь оценить требования страховой компании на предмет их правомерности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).