Необходимо ли произвести перерасчёт налога после изменения налогового статуса?

Добрый день! В августе 2018г. в организацию был принят сотрудник с документами вид на жительство (гражданин Украины). При расчете заработной платы НДФЛ поставили 30%,т.к. сотрудник не смог подтвердить статус резидента на момент оформления. В феврале 2019г. необходимо изменить НДФЛ на 13% в связи с преобретегием статуса резидента. Пересчитали налог только за 2019г. (январь). Необходимо ли произвести перерасчёт налога за 2018г.? На текущий момент справка по форме 2 НДФЛ содержит данные только об исчисленном, удержанном и перечисленном налоге из 30%. С такой справкой сотрудник не сможет в налоговой самостоятельно вернуть переплату за 2018г. Как быть организации относительно 2018г.?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Пересчитали налог только за 2019г. (январь). Необходимо ли произвести перерасчёт налога за 2018г.?

Юлия

Юлия, добрый вечер! Не смотря на формулировки, содержащиеся в ст. 207 НК РФ относительно определения статуса налогового резидента РФ, окончательно статус определяется по окончании налогового периода, и если он меняется должен быть и пересчитан ранее удержанный за этот налоговый период налог. Более детально вопрос можно разобрать в рамках платной консультации в чате