ООО не может вернуть кредит банку, каковы последствия?

Добрый день!

Планирую организовать ООО, собственник будет один. Для покупки франшизы (бизнес планирую открыть по франшизе) планирую взять кредит в банке в размере 1,5 млн рублей без поручителей и залогов.

Если бизнес не пойдет и ООО не сможет гасить кредит - каковы последствия для ООО и меня, как учредителя?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в этом случае оорганизация будет признана банкротом в арбитражном суде Российской федерации. Статья 56 Гражданского кодекса РФ гласит, что учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам. Однако Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ о банкротстве указывает: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо!