Незаконное оформление общественного домовладения

Здравствуйте. Имеется домовладение в частном секторе,построенное для общественных нужд (молитвенный дом) ,в строительстве которого участвовали в равной мере более 100 человек. При оформление было принято решение оформить все здание на нескольких человек. Вскоре выяснилось, что владение оказалось оформленным на одного человека, который заявил всем что это его личная собственность,как земельный участок, так и само здание с имеющимся инвентарем. Вопрос-можно ли это оспорить в судебном порядке и какую ответственность может понести захватчик?

, Дмитрий, г. Ставрополь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! Надо смотреть документы, так сложно что-то однозначное писать.

Имеется домовладение в частном секторе, построенное для общественных нужд (молитвенный дом), в строительстве которого участвовали в равной мере более 100 человек. При оформление было принято решение оформить все здание на нескольких человек.

было какое-либо письменное соглашение или как?

И по земле: кому, как и на каком праве была предоставлена? Категория и вид разрешенного использования земельного участка?

По домовладению: кто получал градостроительный план. разрешение на строительство (см. ст.ст.51,57.3 Градостроительного кодекса РФ)?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

было принято решение оформить все здание на нескольких человек.

Все зависит от того, каким образом принималось указанное Вами решение, было ли оно запротоколировано или составлен другой документ подтверждающий согласие с ним всех участников строительства, в том числе и этого лица на которое оформлено право собственности.

Имеются ли подтверждения участия всех лиц в строительстве этого здания.

При наличии таких доказательств и дополнительных, право оспорить его единоличное право собственности можно будет реализовать в судебном порядке эффективно.

Законодательство предусматривает возможность принятие судом решения путем  выводов основанных в том числе и на представленных сторонами доказательств, без этого оспорить его единоличное право собственности будет практически невозможно.

 Статья 55. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах,на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Вопрос-можно ли это оспорить в судебном порядке и какую ответственность может понести захватчик?

Конечно изложенного мало для однозначного ответа, но если право «захватчика» зарегистрировано в ЕГРН, то при наличии доказательств возникновения общедолевой собственности, нужно по суду требовать либо признания права общей долевой собственности либо признания права отсутствующим.

аб. 4 п. 52 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.