Директор хочет понизить мою ставку без моего согласия, как действовать?

Директор необоснованно собирается перевести меня с 0,5 ставки на 0,25. Для того чтобы сделать другой сотруднице 0,5 ставки, без образования и стажа работы в данной сфере. У меня стаж 5,8 и заочно учусь в колледже по профессии.

, Елена, г. Томск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

Здесь нужно считаю писать жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Елена, обратитесь ко мне в чат — обсудим подробней Вашу проблему.