Как вернуть автомобиль, если по документам собственник я, а ездит другой человек?

как вернуть авто, если по документам собственник я а ездит другой человек? почти 4 года назад вернул авто бывшему собственнику, но авто зарегистр ровно на мне, документов никаких не подписывали при передаче авто обратно, просто передали ключи и документы, этот человек потом перепродал авто другому человеку, но авто до сих пор на мне, хочу забрать авто себе, как могу это сделать?

, никита, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск по ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

вопрос только в том, что

почти 4 года назад вернул авто бывшему собственнику,

никита

соответственно у суда будет вопрос почему такое продолжительное время Вы просто молчали и ничего не делали. При этом обратите внимание, что указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

№ 10/22 от 29 апреля 2010 г. О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав.

32. Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что
собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно
фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
Если во время судебного разбирательства по иску об истребовании
имущества из чужого незаконного владения спорное имущество было передано ответчиком другому лицу во временное владение, суд по правилам абзаца второго части 3 статьи 40 ГПК РФ

Андрей Соболев
Юрист

Здравствуйте! Попробуйте в ГИБДД написать на розыск, или  снимите его с учета. Через какое-то время к Вам сами явятся те кто эксплуатирует его в настоящее время. Есть еще варианты…