Материальная помощь после армии при трудоустройстве

После армии устроился на завод положена ли мат помощь ? Если до армии там не работал . Подскажите пожалуйста !

, Никита, г. Челябинск
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Никита. Основания, размеры и порядок выплаты материальной помощи определяются организацией в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовых договорах.
Материальная помощь выплачивается по заявлению работника на основании приказа работодателя.
Работодатель самостоятельно определяет случаи выдачи материальной помощи в указанных актах. Как правило, они связаны с наступлением определенных обстоятельств в жизни работника (свадьба, рождение детей, смерть родственников, выход на пенсию, юбилей и т.д.) или носят систематический характер (например, к отпуску).
Также работодатели зачастую оказывают материальную помощь работникам в связи с наступлением непредвиденных обстоятельств, требующих значительных расходов, например тяжелое заболевание, утрата имущества и т.п…

Если в коллективном договоре ничего не предусмотрена, то к сожалению, выплатить материальную помощь или нет, будет целиком и полностью зависит от воли работодателя.