Возможно ли матери ребенка взыскивать с отца средства на содержание?

Здравствуйте ,хотелось бы узнать,хочу подать на алименты (малыш 10 месяцев)мы не женаты ,но установлено отцовство.отец ее ИП сдаёт доходы по нулям,сколько он будет платить ?

И возможно ли ещё подать чтобы он выплачивал мне тк я на работаю и сижц дома с ребёнком ?заранее спасибо !

, Ксения, г. Москва
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ — Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

А это значит, что вне зависимости есть или нет официальный заработок, если или нет доходов у ИП, отец обязан уплачивать алименты на содержание ребенка.

Если не делает этого в добровольном порядке. Обращайтесь в суд. С момента подачи искового заявления он будет обязан уплачивать алименты. После вынесения решения суда, Вы с исполнительным листом обратитесь в службу судебных приставов, которые будут обязаны установить доход должника, или начислить алименты исходя из средней заработной платы по региону, если отец не предоставит сведения о доходах.

Что касается алиментов на Ваше содержание, то права требовать их у Вас нет.

Статья 89 Семейного кодекса устанавливает, что Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Т.Е. алименты вправе требовать только законные супруги, при зарегистрированном браке.