Договор дарения квартиры отцом своему сыну

Здравствуйте. Собственник квартиры Отец. В квартире прописаны 2 человека, я и мама. В квартире живу только я один. Отец живёт в в официальном браке с другой женщиной совместных детей у них нет. Какие документы нужны для дарственной, делать хочу через мфц без нотариуса.

, Вячеслав, г. Гуково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вячеслав! Если собственник квартиры единоличный- ваш отец, то в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ и нормами Гражданского кодекса РФ,- договор дарения можно заключать в простой письменной форме, т.е. без участия нотариуса.

Далее- одаряемому и дарителю, т.е. отцу и сыну- можно идти в МФЦ (окно Росреестра), и регистрировать переход права собственности.

Документов потребуется минимум :Паспорта сторон ;Три копии договора дарения; квитанция об оплате госпошлины (модно оплатить непосредственно в терминале в МФЦ; оригинал свидетельства о прве собственности ( при наличии), или же выписка из ЕГРН

Вячеслав
Клиент, г. Гуково
Есть домовая книга о праве собственности. Она пойдёт?

Нет, домовая книга-это не документ о праве собственности. Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.

До июля 2016 года выдвались свидетельства о праве собственности, потом из отменили, сейчас всё заменяет выписка из ЕГРН. Выписку можно в любое время заказать и получить в МФЦ