Удержание денег за форму с работника магазина

Здравствуйте, в декабре меня пригласили работать в магазин одежды премум сегмента. Конечно, требовался внешний вид - классический костюм, туфли, галстук,сорочка. По истечении 3х дней стажировки, мне это всё выдали (из ассортимента магазина). Работал я без трудового договора и никаких бумаг не подписывал. Теперь меня уволили, и хотят удержать деньги за форму. Подскажите насколько это законно.

, Степан, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, работа без трудового договора — это нарушение работодателя, согласно статье 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вот Вам аргумент, чтобы доказать работодателю, что он не прав, для Вашего случая соответственно никаких возможностей к удержанию у работодателя нет, Вы вправе обратиться в суд за установлением трудовых отношений и далее в прокуратуру и трудинспекцию по нарушениям работодателя, если он не образумится.