Правомерно ли муж не пускает в общий дом, где он является собственником?

Дом приобретён в браке. Муж не пускает в дом. Ключа от дома у меня как у жены нет. Куда добраться и с чего начать?

, Елена, г. Пермь
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый день! Прежде чем дать правильный ответ на Ваш вопрос необходимо знать являетесь ли Вы собственником доли в данном доме. Если Вы являетесь собственником доли, то в суд с иском об определении порядка пользования и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доле.

В случае если Вы не являетесь собственником доли дома, но учитывая факт приобретения дома в период брака, необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества.