Как рассматривать слово "невоспитанный" к человеку в присутствии других людей?

Как рассматривать это слово, если его применили к человеку который себя таким не считает и в присутствии других людей

Уточнение от клиента
Как быть, и что делать?
Уточнение от клиента
Невоспитанный -это оскарбление?
Уточнение от клиента
Невоспитанный -это оскарбление?
, Игорь, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Вполне согласна с Вами, что не всегда окружающие выбирают приятные для восприятия слова, но, тем не менее, оскорблением по ссмыслу закона такое обращение считать нельзя. Ответственность за оскорбление наступает по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Оскорбление заключается в негативной оценке личности либо внешности человека, его качествам, поведению, причём в форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.