Как взыскать долг по расписке, если срок возврата указан?

Здравствуйте! Дал знакомому в долг денежные средства. В расписке указали срок возврата 6 месяцев. Обещал выплачивать частями, график согласовали устно. Прошло 20 дней с окончания момента выплаты первого взноса, знакомый уехал к себе на родину (г. Череповец) и в разговоре дал понять, что выплачивать долг не планирует. Какие мои действия? Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Прошло 20 дней с окончания момента выплаты первого взноса, знакомый уехал к себе на родину (г. Череповец) и в разговоре дал понять, что выплачивать долг не планирует. Какие мои действия? Спасибо!

Если графика частичного погашения в договоре нет, а есть только дата окончательного возврата, то на данный момент формлально нарушения условий договора займа нет и принудительно вы сможете взыскивать деньги только по окончанию срока возврата денег