Расторжение ДКП с автодилером на исходе срока давности

Имеется автомобиль.

Есть неисправность, которая ранее устранялась - при заправке выливается бензин из горловины. Виной тому неисправная деталь - абсорбер, небольшой стоимости.

В период гарантии данная неисправность признавалась офиц. дилером (ОД) и абсорбер менялся.

Далее неисправность проявилась повторно, была проверка качества автомобиля, её наличие признано, всё это в период гарантии. Но в ответ на претензию о расторжении ДКП был ответ о том. что абсорбер стоит недорого и предложение заменить его за счёт дилера (он же и импортёр).

Всё происходило чуть более 3 лет назад. А вот письмо с предложением заменить абсорбер и фактически с отказом от моих требований было чуть менее 3 лет назад. Осталось 2 недели до истечения срока.

Вопросы:

1. какие преспективы судебного иска о расторжении ДКП? Машина все годы была у меня, ездила. Но бензин при заправке выливался и выливается. Неисправность есть.

2. Какие перспективы по взысканию неустойки 1% в день за невыполнение моих законных требований?

3. На каких условиях возьмётесь за дело? Предпочтение тем, кто готов работать за результат.

, Алекс, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае достаточно заявить о своем отказе от исполнения договора и он прекратит свое действие, если для этого есть основания, а не требовать его расторжения.

Что касается оснований: с учетом прошедшего с даты покупки автомобиля срока потребовать за автомобиль деньги можно в одном из следующих случаев:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенным недостатком признается, в том числе, недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению. Тем не менее суды указывают, что понятие существенного недостатка является правовым и его наличие подлежит установлению судом в каждом конкретном случае исходя из установленных по делу обстоятельств.

В рамках дела должно быть установлено устранялся ли этот недостаток ранее и тот ли недостаток проявился вновь или другой и т.д.

Формально шанс на удовлетворение требований в суде есть, но перспективы не безусловны.

Перспективы на взыскание неустойки также зависят от удовлетворения основного требования или отказа в нем.

На каких условиях возьмётесь за дело? Предпочтение тем, кто готов работать за результат.

Алекс

Для этой цели Вам лучше обратиться к конкретному юристу из г. Москвы по нужной специализации: https://pravoved.ru/lawyers/ci...

Либо Вы можете разметить заявку на составление искового заявления здесь: https://pravoved.ru/tenders/

Алекс
Клиент, г. Москва

— обнаружение существенного недостатка товара;
как раз это и имеет место — недостаток, проявившийся повторно является существенным

По этому основанию уже был однажды заменён такой же автомобиль, правда в досудебном порядке