Законно ли заблокировали пропуск в организации?

Здравствуйте! Друг работает в организации которая является подрядчиком, на территории завода. Работает давно пропуск менялся не раз, при очередной замене пропуска прошёл медкомиссию все как всегда, выдают пропуск и через некоторое время блокируют. В службе безопасности завода объясняют тем что считают что он может быть наркоман. Он таковым не является о чем свидетельствует пройденная медкомиссия (на учёте не состоит). Запросили справку об отсутствии судимости, предоставил. Очередной отказ. Вопрос: Законны ли эти действия, которые как понимаем основаны только на личной неприязни какой-то? Человек может лишится работы, хотя у непосредственного работодателя таких претензий нет. И возможно ли этот вопрос решить юридическим путем?

, Елена, г. Нижний Новгород
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Человек действительно может лишиться работы по той причине, что его нет на рабочем месте (и может не быть доказательств того, что его не пускают). Этот момент обязательно надо иметь ввиду.

Ориентируйтесь на условия договора (ст. 57 ТК), в нем могут быть особые положения по поводу пропускной системы. Обращайтесь к кадровику прежде всего, если тот не реагирует — к начальству. (желательно это делать официально, чтобы на руках были подтверждения). Можно обратиться и с жалобой в трудовую инспекцию (но, если это делать через голову руководства, то оно пострадает от проверки инспекторов).