Как получить помощь в подаче документов для налогового вычета за квартиру?

Добрый день. В 2017 г купили квартиру за 3 млн. Часть, 800 тыс оплатили за счёт своих средств, часть, 2,2 млн ипотека. На эти две суммы есть расписки от продавца. Но продавец в договоре попросил указать сумму 1.6 млн. Тогда на это не обратили внимание и согласились. Теперь когда встал вопрос о возврате налогового вычета, мы встали в ступор. Я понимаю, что вернуть вычет можно теперь только с 1.6 млн. Но как быть с документами для подачи декларации. Ведь в договоре и в расписке суммы отличаются. Даже если подать только одну расписку на 2.2 млн, явно у налоговой возникнет вопрос, почему сумма отличается от договорной. А если сказать, что расписка потеряна, но есть акт передачи? Помогите пожалуйста.

  • IMG_20190201_131414
    .jpg
  • IMG_20190201_131404
    .jpg
, Эндже, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эндже, добрый день! Действительно при такой оплошности у налоговой нет оснований предоставлять вычет в размере фактических расходов если в договоре указана меньшая цена. Прикладывайте документы к декларации, другого варианта нет, возможно у налоговой к продавцу возникнут вопросы относительно фактической стоимости проданного имущества. Вы же в любом случае вправе получить остаток вычета  при приобретении другого объекта. В данном случае заниженная стоимость при продаже этой недвижимости не позволить учесть расходы в полном размере

Эндже
Клиент, г. Казань
Да, мы понимаем что получим вычет только с 1.6 млн, но как быть с распиской, ведь там сумма больше указана, налоговая наверно спросит почему так
, ведь там сумма больше указана, налоговая наверно спросит почему так

Эндже

это уже проблемы продавца будут, Вы можете пояснить как есть на самом деле