Могу ли я выехать из России в Украину по гражданскому паспорту Украины?

Я гражданин Украины, сдал загранпаспорт в посольство для получения визы. Мне нужно выехать в Украину , чтобы получить второй загранпаспорт. Могу ли я выехать из России в Украину по гражданскому паспорту Украины

, николай, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете выехать из РФ по обычному (не заграничному) паспорту гражданина Украины.

Согласно  Приложению № 2 к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины для въезда в РФ и выезда из РФ граждане Украины вправе использовать следующие документы:

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените. За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.