Что делать, если интернет-магазин не отвечает на мои звонки?

Добрый день! Заказала телефон, на сайте Хуавей, получила товар, расплатилась, открыла коробку, подарка нет, который прилагаося, цвет не тот, который просила, да и качество телефона не на высоте

Знаю, что в течении 7 дней могу вернуть товар, без, каких либо веских причин, но по телефону, который указан, они не отвечают, "все операторы заняты" звоню второй день уже им и все занято

На почте тоже не отвечают

Подскажи те пожалуйста, как быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Иваново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юлия! Действительно в соответствии с п. 4 ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,-

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вам необходимо написать претензию продавцу и сослаться на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. В претензии укжите свои требования о возврате денег.При оотказе или отсутствии ответа-обратитесь в суд

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробуйте позвонить с другого номера телефона.

Если вы получили свою покупку посредством почты, то думать о том вернуть или не вернуть изделие вам придется уже после оплаты посылки. Чаще всего оплата происходит или на сайте интернет-магазина или наложенным платежом в почтовом отделении. Если вы решили вернуть покупку в магазин, то первым делом свяжитесь с менеджерами, занимающимися подобными вопросами. Обычно для этого используются чаты сайта, электронная почта, указанная в контактах для связи на сайте магазина, или телефонный звонок. Имейте в виду, что без предварительной договоренности с магазином, отправлять покупку назад наложенным платежом нельзя. При такой ситуации продавец не может оценить правомерность вашего требования о возврате денег. В посылке, в которой вы получили покупку, должно быть вложено заявление о возврате. Заполните его и положите вместе с чеком об оплате, в посылку. Отправьте посылку по почте на адрес магазина. Оформите это почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Магазин получит вашу «бывшую» покупку, и если соблюдены все требования, то вернет деньги. Обычно возврат происходит с помощью почтового перевода на указанные в заявлении ФИО.

В целом, процедура по возврату товара при дистанционной торговле похожа на аналогичную процедуру при обычном шопинге, но есть между ними одна существенная разница. Речь идет о сроках возврата товара. В случае приобретения покупки дистанционно, срок возврата будет составлять 7 дней. Этот временной отрезок закреплен в пункте 4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей». В том же законе пункт 4 статьи 26.1 дает покупателю право отказаться от изделия в любой момент до его получения. Никаких объяснений при этом со стороны потребителя не требуется. Важно! Если продавец забыл вложить в посылку с покупкой памятку о порядке и сроках возможного возврата изделия хорошего качества, то срок для возврата автоматически увеличивается с 7 дней до 3 месяцев. Эта информация может быть предоставлена не только в виде памятки покупателю. Ее можно указать на чеке, накладной, на обратной стороне акта приема-передачи или ином документе. О чем еще обязательно должно быть написано в данном документе: об адресе продавца, о режиме его работы, о максимальном сроке для возврата, об обязательном сохранении внешнего вида и свойств товара, должен быть документ, подтверждающий фактическую продажу товара, с указанием суммы приобретения и порядка, в котором будет совершен возврат денег. Если отсутствует хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, то срок возврата так же автоматически увеличивается с 7 дней до 3 месяцев.