Как быть, если требуют перевести участок под коммерцию?

в 2014 году подал запрос в архитектуру Краснодара об изменении основного вида разрешенного использования участка. Мне отказали, ссылаясь на зону Ж1,2 стройте магазин до 150 кв.м.В 2018 году пришло письмо с архитектуры, что переводите под коммерцию, а то оштрафуем. Подскажите как поступить?

, Александр, г. Краснодар
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александр!

На ваш вопрос сложно ответить из-за нехватки информации, но вот что можно сказать.

Нужно знать, что находится на вашем земельном участке и какой у этого земельного участка вид разрешённого использования. Если объект на земельном участке соответствует виду разрешённого использования, то штрафовать не за что, а если не соответствует, то действительно могут оштрафовать. Например, если на участке магазин 100 квадратных метров, а разрешённое использование — индивидуальное жилищное строительство, то это нарушение. В таком случае нужно менять разрешённое использование.

Разрешённое использование нельзя менять произвольно — его можно только выбирать из вариантов, предусмотренных Правилами землепользования и застройки. При этом есть варианты основные, вспомогательные и условно разрешённые. Основные и вспомогательные  выбираются без дополнительных сложностей, а условно разрешённые нужно обосновать, поэтому получить их удаётся далеко не всегда.

В Краснодаре для зоны Ж1.2 есть основной вид разрешённого использования — объекты розничной торговли до 150 квадратных метров. Если больше 150, то это уже условно разрешённый вид использования, его нужно обосновывать, и не факт, что дадут.

Поэтому если магазин больше 150 квадратных метров, то правомерность его размещения на вашем земельном участке под вопросом. Если меньше, то разместить его можно, но все равно нужно, чтобы разрешённое использование земельного участка совпадало с его фактическим использованием.