Как лучше закрыть ИП на себя и открыть ИП на дочь для сдачи в аренду нежилого помещения?

У меня в собственности коммерческая недвижимость. Для сдачи в аренду на себя оформлено ИП, счет ИП и заключен договор-аренды с арендатором.

Хочу закрыть свое ИП (т.к.пенсия не индексируется) и открыть ИП на дочь. Между нами полное доверие. Управлять готова сама. Дочь тоже готова на себя оформить ИП, счет, платить с ИП налоги. Арендатор не возражает.

Как лучше оформить документы между мной и дочерью для налоговой и арендатора? Кто в договоре будет арендодатель?

, Наталья, рп. Шушенское
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Арендодателем может быть только собственник или владелец недвижимости.

Ст.608 ГК РФ: Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Поэтому Вам с дочерью нужно заключить какой-либо договор (аренды, доверительного управления имуществом), чтобы к ней перешло право владения недвижимостью. Тогда она может через свое ИП сдавать его в субаренду или в аренду.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте, Вы можете закрыть свое ИП, открыть ИП на дочь и передать ей в аренду  данное нежилое помещение, с условием возможности передачи в субаренду данного нежилого помещения.